首 页 > 《江苏省农民工权益保护办法》对农民工工资发放是如何规定的?

文章标题:《江苏省农民工权益保护办法》对农民工工资发放是如何规定的?


发布单位:


生成日期:2017-08-06


答:用人单位工资分配应当遵循按劳分配的原则,实行同工同酬;工资支付应当遵循诚实信用的原则,按时以货币形式足额支付。

  除实行小时、日、周工资制的用人单位外,其他用人单位应当每月向农民工支付当月工资。用人单位不得克扣或者无故拖欠农民工工资。工资应当支付给农民工本人,并同时提供工资清单。

  用人单位支付农民工的工资不得低于当地最低工资标准。